№92508: Брак с гражданкой РФ в Кыргызстане, подать заявление онлайн

01.04.2022 | Просмотров: 687

Невеста проживает в другой стране (гражданка РФ). Летом хотим сыграть свадьбу в Кыргызстане.

Можно ли подать заявление на заключение брака онлайн, а при её приезде уже расписаться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.04.2022 14:43

Здравствуйте!

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака, это означает, что они оба должны присутствовать.

Однако, есть исключение, в случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением,

Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370, +996772224830

эл. почта: rnk_092@mail.ru, nurgazyraimbabaev@gmail.com

Юрист
01.04.2022 19:17

Здравствуйте, пока он-лайн подачи заявления на регистрацию брака и регистрацию брака в Кыргызской Республики нет, но над этим работают. В РФ уже есть возможность подачи заявления на регистрацию брака через портал госуслуг, но еще нет регистрации брака он-лайн. Согласно ст.ст. 12, частью 1 ст.13, 14 и 163 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.), ст.ст. 20-22 Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 (В редакции Закона КР от 29 ноября 2021 года N 142) и пунктами 32-40 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) Государственная регистрация заключения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту обращения лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация заключения брака производится в отношении лиц, достигших брачного возраста. Брачный возраст для мужчин и женщин может быть снижен не более… Подробнее »

Юрист
01.04.2022 19:19

Государственная регистрация заключения брака производится в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств: — беременности; — рождении ребенка; — непосредственной угрозы жизни одной из сторон (в том числе, болезнь). При этом в данных случаях дополнительно предоставляются следующие документы: — справка о беременности с медицинского учреждения; — свидетельства о рождении общих детей; — справка о состоянии здоровья (при болезни). В заявлении на государственную регистрацию заключения брака с лицами, вступающими в брак, согласовывается и назначается дата и время регистрации заключения брака. Государственная регистрация брака может производиться в торжественной обстановке (в специально предназначенных для торжественной регистрации брака зданиях, помещениях органов записи актов гражданского состояния, а также иных местах по соглашению органов записи актов гражданского состояния и лиц, вступающих в брак). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанность в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, если иное не предусмотрено вступившими в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!