№8808: Без переоформления квартиры можно дать завещание?

18.03.2016 | Просмотров: 229

Трехкомная квартира, г.Бишкек, оформлена была на отца, он умер 26.03.2016г. Будет 6 месяцев. Имеется свидетельство о смерти. Нужно переоформить на мать, которая там прописана (они были прописаны вдвоем).

Мама может сделать завещание на дочь (на меня) без переоформления?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.03.2016 11:50

Доброго времени суток! Наследниками по закону являются не те кто был и проживал совместно, а согласно Гражданского Кодекса  КР, а именно: Статья 1142. Первая очередь наследников по закону В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.   Статья 1143. Вторая очередь наследников по закону   Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.   Статья 1144. Третья очередь наследников по закону   В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди, тети, а также двоюродные братья и сестры наследодателя, как со стороны отца, так и со стороны матери. Статья 1145. Четвертая… Подробнее »

Юрист
18.03.2016 12:31

Завещание Ваша мама может сделать на Вас в любое время. Но процедуру вступления всеми наследниками в наследство все равно придется пройти, для юридического закрепления права собственности на нее. По закону наследство (квартира и др. имущество наследодателя) будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди — это супруга, дети наследодателя, и его родители. Если квартира была приобретена в браке/или в процессе приватизации, наследованию подлежит только доля наследодателя в квартире, несмотря на то что он по документам является титульным ее собственником. Доли наследодателя и наследников будут определены госнотариусом при решении вопросов наследства на основании предоставленных ему документов, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, при отсутствии спора между наследниками. В Вашем случае, если наследниками квартиры являетесь только Ваша мама  и Вы, то после получения в госнотконторе вами/наследниками/ свидетельства о праве на наследство, и при желании мама произвести отчуждение своей доли на Вас, там же сразу же следует произвести оформление  … Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!