№68669: Беременность в РФ гражданки Казахстана

05.10.2020 | Просмотров: 388

Так как я гражданка KZ, если буду проводить беременность в России, вся медицинская помощь будет платной? Хотя в разделе https://law.kg/quest_cat_tags/rody-v-kyrgyzstane/ пишут, что при наличии полиса должна быть бесплатной.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2020 11:07

Доброе утро, С 1 января 2017 года иностранные граждане из ЕАЭС, которые официально трудоустроены и легально работают на территории Российской Федерации, могут оформлять полисы обязательного медицинского страхования совершенно бесплатно. ОМС для ЕАЭС: полис ОМС для иностранных граждан в России Поскольку договор о ЕАЭС предусматривает одинаковое социальное обеспечение для граждан стран ЕАЭС и граждан России, перед Евразийской экономической комиссией стоял вопрос о предоставлении медицинской помощи на российской территории для граждан ЕАЭС, поскольку у временно пребывающих иностранных граждан из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, легально трудящихся на территории России, ранее не было возможности участвовать в программе обязательного медицинского страхования в РФ. Обсуждение этого вопроса длилось длительное время, пока не было достигнуто полное соглашение сторон о соблюдении договора по обеспечению равных прав трудящихся из государств ЕАЭС в области здравоохранения. И в конце октября 2016 года Министерство здравоохранения России выпустило приказ, вносящий изменения в правила ОМС для граждан ЕАЭС. Таким образом, с 1 января… Подробнее »

Юрист
06.10.2020 10:50

Здравствуйте!

С данным вопросом Вам будет необходимо обратиться в Министерство здравоохранения РФ. Мы юристы Кыргызской Республики не можем давать консультации по российским законам.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!