№23740: Банкротство, кто имеет право назначать спец администратора

07.04.2017 | Просмотров: 442

Кто имеет право назначать спец администратора юр лицу и в какой срок кредитор может начать (предъявить иск) процедуру по признанию банкротом?

какие сроки существуют для этого?

и обязаны ли кредитор и суд известить юр лицо (должника) о начале процедуры?

или все это делается без его ведома т.е. без ведома должника?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2017 15:53

Доброго времени суток!

Все ответы на данные вопросы Вы можете детально содержит Закон КР «О банкротстве», с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/574/10?cl=ru-ru

С уважением,
Адилет Азимов

Администратор
02.01.2018 20:34

Из Закона КР «О банкротстве»:

Статья 8

4. Администратор (специальный администратор, внешний управляющий) назначается, отстраняется, освобождается государственным органом по делам о банкротстве (если процесс банкротства проводится в судебном порядке) либо собранием кредиторов (во внесудебном порядке) в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.

Администратор, назначенный собранием кредиторов (во внесудебном порядке), также может быть отстранен от исполнения своих обязанностей государственным органом по делам о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Законом, а также в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Порядок назначения администратора государственным органом по делам о банкротстве (при проведении процесса банкротства в судебном порядке определяется положением, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики.

Назначение, отстранение, освобождение временного администратора (независимо от порядка проведения процесса банкротства) осуществляются судом в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!