№83245: Банк требует в 4 раза больше при погашении долга

08.08.2021 | Просмотров: 536

Заемщик К взял в банке деньги в 2020 г., в качестве залога взяли квартиру (оценка 1.5 млн с., принадлежащую залогодателю А) и авто (оценка 500 тыс. с., принадлежащую мне).

Прошел год. У заемщика пошли просрочки, которые он не в состоянии гасить. Мне стали приходить уведомления из банка и я решил вытащить авто своими силами и обратился с вопросом «Сколько нужно сомов для высвобождения авто?» на что получил ответ: 1.9 млн с.! Т.е. банк требует полного погашения для высвобождения авто. Иначе угрожает взысканием.

Законно ли это? Имею ли я право, как залогодатель, выкупить только свое имущество из банка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.08.2021 08:49

Здравствуйте, Согласно статьей 736(4)  — 736(6) Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5   Проценты и плата за пользование кредитом: 1. Кредитор до заключения кредитного договора обязан обеспечить возможность ознакомления каждого заемщика с информацией о размере процентов и платы за пользование кредитом (комиссионного вознаграждения), если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором. Информация о процентах и комиссионных вознаграждениях должна быть открытой, доступной и предоставляться банком потенциальным заемщикам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Кредитор при заключении кредитного договора с каждым конкретным заемщиком самостоятельно определяет размер, периодичность начисления и сроки уплаты процентов и комиссионного вознаграждения, если обязанность его уплаты предусмотрена кредитным договором. Порядок уплаты процентов за пользование кредитом и основной суммы кредита предусматриваются в кредитном договоре по соглашению сторон. Уплата процентов за пользование кредитом в день предоставления кредита не допускается. В кредитном договоре может быть предусмотрена ответственность заемщика за несвоевременное внесение процентов… Подробнее »

Администратор
08.08.2021 09:39

Выкупить свою машину Вы можете на аукционе по реализации залогового имущества. Отдельно нет. Вы как залогодатель подписывали договор залога, в котором подробно описаны Ваши права и обязанности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!