№55542: Банк неправильно перечислил оплату налогов на другой счет

25.10.2019 | Просмотров: 380

Возникла следующая ситуация. Мы оплатили подоходный налог 20 августа 2019 года. В реквизитах было указано Ленинское УГНС и код платежа. В квитанции также написано Ленинское УГНС, однако оператор выбрал не тот аккумуляционный счет, а именно Алайского УГНС Ленинского айыл окмоту. В Айыл банке не требуют писать самим аккумуляционные счета, так как их выставляют операторы. В связи с тем что оплата не поступила в Ленинский район, нам начислили недоимку, пеню и налоговые санкции. Оплату по квитанции налоговая сажать отказалась. ОАО Айыл банк также ответственность не берет, говоря что мы подписали квитанцию. Мы написали официальное письмо в банк с приложениями и доказательствами. Также письмо в Ленинский УГНС. Так как Алайский УГНС находиться в другой части республики, мы не можем запросить у них перегон налога.

Скажите пожалуйста, как нам поступить? Есть ли смысл разбираться с банком и УГНС, если ответственность после подписания квитанций лежит на нас?

P.S.: в реквизитах при уплате банк никогда не требовал писать счета казначейств, только код платежа и реквизиты ОсОО. При проверке эти реквизиты были указанны правильно, и квитанция была подписана. Только сейчас в УГНС сказали что деньги перечислили в Алайский УГНС.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.10.2019 15:17

Здравствуйте!

 

Оплачивайте налог и все пени УГНС и требуйте с банка возмещение указанных сумм. Если в порядке претензионного урегулиования вопроса, не сможете его разрешить, обращайтесь в суд.

 

За детальным разбором Вашей ситуации и квалифицированным ответом обращайтесь за платной консультацией к юристу.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
25.10.2019 17:28

Добрый день.

Вы не лишены права обратиться в адрес Алайского УГНС Ленинского айыл окмоту с письменным требованием в возврате неверно переведенных (перечисленных) в их адрес денежных средств, которые им не предназначались, аргументируя свое требование, помимо прочего, требованиями ст. 1029 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)    Макаров Евгений Николаевич.

 

 

 

 

 

 

 

Юрист
27.10.2019 10:15

Доброго дня, вам проще оспорить действия налоговой в суде, поскольку ни Алайское ГНС без документа от госоргана в ваш случае ГНС Ленинского района — не перечислит и не посчитает уплату налога. Рекомендую нанять адвоката, удачи в решении вопроса.

Юрист
27.10.2019 10:18

Дополнение: для обращения в суд, вам необходимо получить ответ от ГНС Ленинского района и обжаловать его в ГНС КР, после этого у вас появляется право обращения в суд, при отказе ГНС КР в зачете уплаченного налога. Все убытки вы можете взыскать с Банка как производящего перевод денег финансового учреждения либо с ГНС КР при положительном решении суда.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!