№86255: Банк меняет условия депозита

03.11.2021 | Просмотров: 630

2 года назад открыл детский депозит в долларах под 6% на своих двоих детей на 5 и на 10 лет соответственно.

Сегодня получил письмо из банка где они говорят что в связи изменением рыночной ситуации меняют процент депозита с 6% до 2.5% и просят подойти к ним для заключения нового договора.

Имеет ли они право в одностороннем порядке менять процент за депозит? В нашем договоре про это пунктов нет, есть лишь пункт о досрочном расторжении договора со стороны клиента.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2021 11:30

Добрый день!

Одностороннее расторжение и изменение условий договора не допускается.

Однако, с тем, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с теми терминами и выражениями, которые непосредственно содержатся в заключенном между вами и банком договоре.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
03.11.2021 11:58

Здравствуйте,

все зависит от условий договора между вами и банком. Если там оговорен порядок снижения процентных ставок по депозитам(вкладам).

Депозиты. Как вложить деньги в банк и не прогадать https://24.kg/ekonomika/117177_depozityi_kak_vlojit_dengi_vbank_ineprogadat/

Юрист
03.11.2021 12:56

Рекомендую расторгнуть договор и разместить вклады в другом банке.К примеру , в "Оптима банк" Мы вместе с Вами заботимся о Вашем ребенке и предлагаем Вам открыть Депозит «Детский доход», который позволит накопить сбережения для Вашего ребенка. ОАО «Оптима Банк» принимает дополнительные взносы на депозит «Детский доход» от Вас, Ваших родственников и знакомых без ограничений по сумме. Мы дарим возможность осуществлять долгосрочные сбережения для Вашего ребенка, зарабатывая при этом процентный доход. Ребенок, если потребуется, сможет сам получить сумму вклада и начисленных процентов при достижении совершеннолетия. Условия вклада: вклад принимается на срок от 2 лет до 14 лет (до достижения 14-летнего возраста ребенка); вклад открывается в национальной валюте; минимальная сумма вклада – 1000 сом; выплата процентов производится по истечении срока; капитализация процентов (проценты прибавляются к основному вкладу ежеквартально); прием дополнительных взносов прекращается за один год до истечения срока; не предусмотрены частичная выдача денежных средств и автоматическая пролонгация; при досрочном расторжении договора по инициативе вкладчика… Подробнее »

Юрист
03.11.2021 13:00

Детские вклады в Банке оптима ставки 9,5% (9,8%)годовых (от 24 мес. до 168 месяцев). 

Процентные ставки по срочным депозитам физических лиц (pdf) https://www.optimabank.kg/images/files/deposits.pdf

Условия предоставления банковских услуг физическим лицам в ОАО «Оптима Банк» https://www.optimabank.kg/images/files/for-individuals/terms-banking-services-individuals-rus.pdf

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!