№52817: Автомобильная авария с пассажирами в салоне

31.07.2019 | Просмотров: 330

Отец (пенсионер) попал в аварию. В машине были двое пассажиров. Во время их нахождения в больнице оплачивали расходы по лечению. Все время находились рядом. После выписки они попросили возместить ущерб. Сумму которую мы не в состоянии оплатить. Просят оплачивать расходы на лечение пока пострадавший не встанет на ноги.

В случае если они напишут заявление, какое наказание могут поставить моему отцу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2019 12:46

Ваш отец не совершал преступления (намеренно калечил их, покушался на их жизнь и т.д.), так что наказания не будет. Единственное они могут к Вам в гражданском порядке предъявить иск на возмещение вреда здоровью, поэтому надо было при оплате их лечения сохранить все квитанции и чеки. На Вашем месте я бы попросила предъявить расходы на лечение, которые они понесли сами или как-то иным способом оправдать сумму, которую они у Вас требуют. И любое движение как предъявление требований, передача денег оформлять документально с подписями.

Юрист
01.08.2019 21:19

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега не совсем права. Да, действительно преступления данной категории относятся к преступлениям, совершенным по неострожности, но возможно и возбуждение уголовного дела или административного производства по Кодексу о проступках. Все это зависит от степени тяжести полученных пострадавшими телесных повреждений и если степень тяжести буду квалифицированы как менее тяжкие или тяжкие, уголовной ответственности не миновать. В остальной части ответ коллеги удовлевторителен.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!