№5968: Продажа машины по доверенности, штрафы

15.12.2015 | Просмотров: 279

Продали авто по доверенности, выданной на 3 года. Через 5 лет приходят с суда бумаги о неуплате налогов и штрафов. Нашел покупателя, он по его словам продал автомобиль по доверенности другому уже через год после покупки у меня. Все налоги и штрафы до сих пор на мне.

Теперь новый хозяин утверждает, что машины нет, то ли разбил не понятно и не собирается никто за это отвечать.

Пожалуйста, ответьте, что я могу предпринять в такой ситуации? Как доказать, что я не являюсь владельцем машины?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2015 19:09

Здравствуйте!
Согласно требованиям гражданского законодательства Вы до сих пор являетесь владельцем указанной Вами автомашины, так как продажа автомашины не была соответствующим образом оформлена в ГРС. В следствие чего Вы несете обязанность платить налоги на автомашину и наложенные соответствующими органами штрафы.
Совет: Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи автомашины совершенным и если суд признает такую сделку совершенным, на основании решения суда Вы можете оформить автомашину на покупателя автомашины в органах ГРС.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.12.2015 21:28

Доброго времени суток!
Согласен с коллегой, данное производство называется «Особое производство», где Вам нужно признать юридический факт наличия права собственности у покупателя (владеть, пользоваться и распоряжаться), т.е. что между вами был заключен договор к-п.
НО заявление в суд по таким делам, подается по месту нахождения имущества.
В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Если Вам нужна помощь, по составлению такого заявления, обращайтесь!
Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!