№65990: Аварийное состояние общей трубы — Соседи отказывают в доступе

01.07.2020 | Просмотров: 434

У нас аварийное состояние общей трубы в ванной (практически все сгнило) и нужно ее срочно менять. Поскольку труба общая, чтобы поменять трубу, нужен доступ к ванной нижних соседей. Но соседи снизу отказываются категорически и не дают доступа к их ванной, говорят меняйте как хотите, не наши проблемы и еще грозят что в случае затопа мы должны будем им оплатить ремонт.

Обязаны ли соседи предоставить доступ для аварийного ремонта? и кто несет затраты в случае затопа для соседей через общую трубу?

С уважением,
Алибек

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.07.2020 00:03

Пользование и эксплуатация жилого помещения осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством.

Собственники внутридомовых сетей и инженерного оборудования несут ответственность за сохранность внутридомовых сетей, инженерного оборудования, приборов учета и обеспечивают доступ к ним для проведения технического обслуживания.

Ваша соседка вправе никого не пускать в свою квартиру для ремонта, пока не возникла аварийная ситуация или нет решения суда, обязывающего ее предоставить доступ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!