№104773: Аудиозапись разговора в органах прокуратуры

15.05.2023 | Просмотров: 929

Была у меня встреча с районным прокурором. Он просил написать  отказную. Я журналист, записал наш разговор.

У меня вопрос.
Имеет ли это запись юридическую силу при обращении в вышестоящие
инстанции?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2023 11:03

Доброго дня, имеет если прокурор знал о том что его записывают и вы его в начале разговора об этом предупредили, если нет, то юридической силы не имеет, однако может повлиять на исход дела…

Юрист
17.05.2023 01:16

Здравствуйте, в соответствии со ст. Закона КР "О защите профессиональной деятельности журналиста" от 5 декабря 1997 года N 88, Статья 3. Журналист Журналист - творческий работник, занимающийся сбором, анализом, редактированием, подготовкой материалов и распространением информации. Статья 4. Недопустимость цензуры В Кыргызской Республике цензура в сфере массовой информации не допускается. Никто не имеет права требовать от журналиста предварительно согласовывать сообщения и материалы, а также требовать изменить текст или полностью снять с печати (эфира) материал или сообщение. Не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан. Статья 5. Права журналиста При осуществлении профессиональной деятельности журналист имеет право: - собирать, анализировать и распространять информацию; - запрашивать и получать общественно-значимую информацию в государственных органах, органах самоуправления граждан, общественных объединениях, предприятиях, учреждениях и организациях; - получать доступ к документам, материалам и информации, за исключением тех, которые содержат государственную либо иную охраняемую тайну, а также информацию с… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 01:18
Статья 9. Журналистское расследование

    Журналист имеет право проводить журналистское расследование.
    Журналист   вправе  распространять  в   средствах    массовой информации  результаты  своего  профессионального  расследования, добровольно  предоставлять  их государственным  органам,  органам самоуправления      граждан,     общественным       объединениям, предприятиям,   учреждениям,  организациям  и должностным  лицам.
У  журналиста  не  могут быть изъяты  или   подвергнуты  досмотру материалы   и   документы,   полученные  в  ходе   журналистского расследования, не иначе как в судебном порядке.
С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!