№22819: Арест на часть доли дома

09.03.2017 | Просмотров: 237

Здравствуйте,

у нас дом под арестом, мама набрала в долг и дом под арест поставил ленинский суд. А дом у нас на троих оформлен — на маму бабушку и дядю (дядя умер 12лет назад), но дом не весь под арестом, а только мамина доля.

я хотела бы спросить можно ли написать дарственную бабушкину долю на меня внучку? и что теперь будет с дядиной долей? ведь на наследство ни кто не подавал?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.03.2017 22:06

Здравствуйте!

Ваша бабушка вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению при условии, что она одна, без деда. Если де жив, то с его согласия. Что касается доли дяди: при отсутствии наследников первой очереди (жены, детей), наследниками второй очереди становятся Ваша мама и мама дяди, которые вправе обратиться в государственную нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о вступлении в наследство. Так как установленный законом шестимесячный срок истек, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о вступлении в наследство обратившимся в связи с истечением срока  обращения о наследстве, и лицо, подавшее заявление в нотариус должен обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Суд восстановит данный срок и как только решение суда вступит в законную силу, уже с решением суда вновь обратиться нотариусу и получить у нее свидетельство о вступлении в наследство.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!