№64115: Арендная плата во время карантина

28.05.2020 | Просмотров: 372

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация такая, заключили договор с арендатором на аренду холодильной камеры на 3 месяца. Заехали в начале марта. Первый месяц март оплатили. Наш продукт они хранятся до сих пор на складе с соблюдением температурных условий. Из за Карантина мы не работали, и не заходили на склад. Теперь арендатор требует всю сумму аренды за апрель и май. Мы ссылаемся на то что был карантин, и просим скидку 50%. На скидку он не соглашается.

Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос? Также поделитесь пжл постановлением от правительства если есть для этой ситуации.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.05.2020 10:15

Здравствуйте!

 

Насколько следует из представленной информации свои обязательства по договору Ваш контрагент выполнил полностью, соответственно, и Ваши обязательства должны быть исполнены в полном размере. Именно на данные отношения карантин не повлиял никак. Ведь Вы не просили о приостановлении или прекращении договора? Если нет, то предоставить Вам скидку или нет — этот вопрос исключительно на усмотрение Вашего контаргента. В данном случае, это всё Ваши риски.

Однако, Вы должны понимать, что не видя Ваш договор и не зная досконально всей ситуации невозможно на чём-то настаивать.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Юрист
29.05.2020 20:02

Здравствуйте!


Согласен, если в договоре не была предусмотрена такая ситуация, то Вы обязаны выплатить арендную плату по законному требованию арендатора.

Постановление Правительства от отсрочки арендной платы есть, однако она касается лишь государственных и муниципальных помещений.

В Вашем случае, Вам необходимо как то согласовывать этот момент с арендатором напрямую, путем уступок.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Юрист
30.05.2020 01:30

Добрый вечер, Варианты решения ваших проблем:  1. Изменение арендных обязательств по соглашению сторон. Такой способ оформления – самый благоприятный и может быть удобен для обеих сторон. Условия заключаемого договора, а также вносимые в него изменения определяются по соглашению сторон. Законодательство, в свою очередь, не запрещает временно снизить сумму аренды или вовсе приостановить арендные платежи без расторжения договора аренды. Поэтому, если собственник помещения заинтересован в вас, как в арендаторе, обсудите с ним условия, на которые он готов пойти в сложившейся ситуации. Рекомендуем наиболее оптимальные условия, которые могут выбрать стороны: приостановить арендные платежи на определенный срок или на период действия карантина. Оформите свою договоренность дополнительным соглашением к договору аренды; временно снизить арендную плату. Чтобы уведомить об этом своего арендодателя, направьте ему письмо. Свою просьбу можно изложить следующим образом: «Нестабильная ситуация в стране, вызванная рядом ограничений из-за карантина, негативно отразилась на финансовом состоянии нашей компании. В связи с этим просим Вас снизить арендную… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!