№104627: Аренда придомового участка

01.05.2023 | Просмотров: 1011

Возможно ли арендовать земельный участок под коммерческую деятельность у жилого дома?

и если возможно, то что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.05.2023 15:53

Доброго дня, да возможно для этого вам нужно обратиться в ТСЖ.

Юрист
02.05.2023 14:45

Здравствуйте, согласно ст.35 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 05.08.2022г.) Передача земельного участка. Плата за передачу земельного участка: 1. Собственник земельного участка или землепользователь вправе передавать принадлежащее ему право на земельный участок полностью или в части другому физическому или юридическому лицу без какого-либо разрешения государственных органов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законодательными актами Кыргызской Республики, условиями предоставления земельного участка. 2. При передаче права на земельный участок собственником или землепользователем другому физическому или юридическому лицу размер платы за земельный участок определяется соглашением сторон. 3. Совершение сделок с частью земельного участка производится после выделения этой части в установленном порядке в самостоятельный земельный участок с последующей государственной регистрацией. Допускается передача во временное пользование собственником или землепользователем части земельного участка для установки сооружений связи легкой конструкции (не капитальных) без выделения этой части в самостоятельный земельный участок. 4. Земельный участок, находящийся в пользовании, может переходить… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 00:00

Права и обязанности собственника встроенного или пристроенного помещения в многоквартирном доме: 1. Жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, не предусмотренное первоначальным проектом и возникшее в результате дополнительного строительства помещения в конструктивных частях здания или на территории придомового земельного участка, считается встроенным или пристроенным помещением. 2. Строительство встроенных или пристроенных помещений осуществляется с согласия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в соответствии с требованиями, установленными законодательством. 3. Собственники встроенных и пристроенных помещений не являются собственниками общего имущества многоквартирного дома. Основания для отказа в переустройстве помещений в индивидуальных жилых домах: 1. Запрещается производить переустройство помещений без проектно-изыскательских работ, выполненных специализированными организациями, и получения заинтересованной стороной соответствующих разрешительных документов. 2. Запрещается производить перепрофилирование жилого помещения в нежилое помещение, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!