№65902: Аренда предприятия или аренда здания и оборудования?

29.06.2020 | Просмотров: 177

Одно осоо хочет взять в аренду у другого осоо здание и оборудование, находящееся в нем, для ведения предпринимательской деятельности.

В этом случае, можно заключить отдельный договор на аренду здания, и отдельный договор на аренду оборудования, вместо заключения договора на аренду предприятия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.06.2020 14:03

Здравствуйте!

 

Если фактически в аренду передаётся не предприятие как имущественный коплекс, то Вы вправе заключить два отдельных самостоятельных договора.

Рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу. Поскольку в последующем любой важный нюанс, который не был учтён при заключении сделок, а особенно при осуществлении предпринимательской деятельности, может обернуться неприятностями.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
29.06.2020 23:15

Здравствуйте, в вашем случае больше подходит договор аренды предприятия: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАСТЬ II  от 5 января 1998 года № 1  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Статья 594. Договор аренды предприятия По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся предприятию, за исключением тех прав и обязанностей, которые арендодатель не вправе передавать другим лицам. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!