№23066: Аренда имущества или лизинг

20.03.2017 | Просмотров: 94

Как правильно оформить если организация «А» передает другой организации «Б» оборудование в аренду. С баланса «А» списывается это оборудование и ставится на баланс «Б» ? Начисленная амортизация идет к расходам организации «Б»? И на какой счет по бухгалтерии списывается оборудование?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2017 20:39

Здравствуйте!

Оборудование передается для использования по назначению на основании договора аренды. При этом на баланс организации Б не передается и не принимается, оно остается на балансе организации А. Начисление в амортизационный фонд на оборудования производится организацией А. и эти начисления могут быть предусмотрены и заложены в арендную плату за использование оборудования организацией Б. Что касается Вашего третьего вопроса, я не смогу ответить, так как не имею бухгалтерского образования, однако могу сказать, что раз оборудование не списывается с баланса организации А., списания оборудования в бухгалтерии организации А не производится.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
21.03.2017 00:10

Доброго дня, арендованное оборудование может быть поставлено на баланс Арендатора только в случае финансовой аренды (лизинга) оборудования и если это прямо предусмотрено в заключенном договоре. В остальных случаях арендованное оборудование остается на балансе Арендодателя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!