№70148: Аппеляционная жалоба, когда можно ее подавать

04.01.2021 | Просмотров: 204

Аппеляционную жалобу надо писать после того как на руки получишь решение суда?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.01.2021 01:52

Здравствуйте, согласно статей  323-324 Гражданско-процессуального кдекса КР от 25 января 2017 года № 14 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111521?cl=ru-ru Право апелляционного обжалования. 1. Акты судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционную инстанцию. 2. Прокурор вправе приносить представления по делам, возбужденным по заявлениям прокурора или рассмотренным с участием прокурора, по делам, по которым принято решение, нарушающее права ребенка, а также в случае, если судом принято решение, нарушающее государственные или общественные интересы. 3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы (представления) 1. Апелляционная жалоба (представление) подается через суд первой инстанции, вынесший решение. 2. Апелляционная жалоба (представление) на решение суда может быть подана в течение тридцати дней после вынесения судом решения, если иные сроки не предусмотрены законом. 3. Процессуальный срок на подачу апелляционной… Подробнее »

Юрист
04.01.2021 02:25

Здравствуйте,

Обратите внимание,

Статья 323. Право апелляционного обжалования

1. Акты судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционную инстанцию.

2. Прокурор вправе приносить представления по делам, возбужденным по заявлениям прокурора или рассмотренным с участием прокурора, по делам, по которым принято решение, нарушающее права ребенка, а также в случае, если судом принято решение, нарушающее государственные или общественные интересы.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение.

 

Юрист
04.01.2021 02:26

Кроме вышеуказанного,

Статья 324. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы (представления)

1. Апелляционная жалоба (представление) подается через суд первой инстанции, вынесший решение.

2. Апелляционная жалоба (представление) на решение суда может быть подана в течение тридцати дней после вынесения судом решения, если иные сроки не предусмотрены законом.

3. Процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы (представления) может быть восстановлен судом апелляционной инстанции в соответствии со статьей 127 настоящего Кодекса.

О восстановлении пропущенного срока указывается в судебном акте соответствующей судебной коллегии суда апелляционной инстанции, принятом по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (представления).

Об отказе в восстановлении пропущенного срока судебная коллегия выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке кассации.

Юрист
04.01.2021 02:26

Более того, Статья 325. Форма и содержание апелляционной жалобы (представления) 1. Апелляционная жалоба (представление) подается в письменной форме машинописным текстом. 2. Апелляционная жалоба (представление) должна содержать: 1) наименование суда, которому адресуется жалоба (представление); 2) наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства, номера телефонов, факса, адрес электронной почты, если таковые имеются, а для юридического лица также — его регистрационный номер, местонахождение и другие реквизиты; 3) обжалуемое решение; 4) доводы жалобы (представления); 5) просьбу лица, подающего жалобу (представление); 6) перечень прилагаемых к жалобе (представлению) документов; 7) при необходимости — заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование и заявление об освобождении от уплаты государственной пошлины. 3. Апелляционная жалоба (представление) подписывается лицом, подающим жалобу (представление). К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если в деле не имеется такого документа. Подпись руководителя юридического лица удостоверяется печатью. 4. Лицо, подающее апелляционную жалобу (представление), направляет другим… Подробнее »

Юрист
04.01.2021 02:27

Между тем, Статья 329. Возвращение апелляционной жалобы (представления) 1. Апелляционная жалоба (представление) возвращаются лицу, подавшему жалобу (представление), судом апелляционной инстанции в случаях: 1) истечения срока обжалования и отсутствия ходатайства о восстановлении срока на обжалование; 2) если апелляционная жалоба (представление) подана с нарушением требований части 3 статьи 325 настоящего Кодекса; 3) если к жалобе (представлению) не приложены доказательства направления лицам, участвующим в деле, копий жалобы (представления) и приложенных к ней документов; 4) если к жалобе не приложены доказательства оплаты государственной пошлины. 2. О возвращении апелляционной жалобы (представления) суд апелляционной инстанции выносит мотивированное определение. Определение о возвращении апелляционной жалобы (представления) должно быть вынесено в трехдневный срок с момента ее поступления в суд и вручено или направлено лицу, подавшему жалобу (представление), со всеми приложенными к жалобе документами. 3. Определение о возвращении апелляционной жалобы (представления) не препятствует повторному обращению лица, подавшего жалобу (представление), с жалобой (представлением) по тому же делу, если им будет устранено… Подробнее »

Юрист
06.01.2021 00:17

Здравствуйте!
————————————-

Ну в целом, лучше конечно писать когда на руки получите, потому как Вы будете обжаловать позицию, доводы обоснование суда первой инстанции в целом.

А так 30-дневный срок обжалования исчисляется со дня его вынесения на судебном заседании.

————————————

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!