№58246: Апостилирование оригинала свидетельства о рождении

Я родилась в Кирг. ССР. Требуется заверить оригинал свидетельства о рождении. Знаю, что сначала нужно истребовать дубликат на новом  бланке.

После этого в каком учреждении мне нужно будет это сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2020 09:22

В соответствии с законодательством Кыргызстана апостилированию подлежат официальные документы, которые приняты в Кыргызской Республики и подлежат использованию на территории другого государства, участника Гаагской Конвенции.

Оригиналы официальных документов, выданных органами Киргизской Советской Социалистической Республики и бывших республик СССР, не могут быть апостилированы на территории КР. Апостиль может быть проставлен на копиях таких документов, нотариально заверенных на территории Кыргызстана.

Документы для проставления апостиля принимаются как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях.

Апостилирование осуществляется следующими государственными органами:

а) на территории Кыргызской Республики — структурное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере внешнеполитической деятельности Кыргызской Республики;

б) за пределами Кыргызской Республики — дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики.

Юрист
15.01.2020 08:59

Доброго дня, если вы в КР, то вам нужно обратиться в Министерство юстиции Кыргызстана для получения апостиля, если зарубежом — дипломатические/консульские учреждения. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!