№55885: Аннулировали доверенность после замены паспорта

В 2018 году маме выписала доверенность сроком на 3 года на пользования моим счетом в банке. В 2019 году истек срок паспорта и я естественно заменила его на новый id и выехала в рф, в данный момент мать не может получить денежные средства со счета т.к банк его аннулировал (по причине того, что я сменила паспорт). В данное время хотела выписать доверенность повторно, но возникла проблема с паспортом, в новых паспортах не указан адрес прописки.

Как быть? И правильно ли действует банк?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2019 12:53

Доброго дня, банк действует правильно. По вопросу прописки вам нужно обратиться в Адресное бюро ГРС при ПКР или в местный ЦОН по месту регистрации для получения адресной справки. Поскольку вы в РФ, придется нотариальную доверенность на мать или иное лицо выписывать с указанием адреса соответственно в доверенности. Успеха в решении проблемы.

Юрист
04.11.2019 12:48

Добрый день, доверенность выписанная Вами является действительной в течение трех лет, Банк не вправе был аннулировать ее. То, что Вы поменяли паспорт не должно прекращать действие доверенности и не может являться основанием для ее прекращения, отмены, аннулирования. Паспорт является удостоверяющим документом. На момент выдачи доверенности ваша личность удостоверялась паспортом. На сегодняшний день Ваша личность также удостоверяется паспортом. У банка к Вам никаких претензий не должно быть. Требование Банка не обоснованно. В ст.206 Гражданского кодекса приведены исчерпывающие основания прекращения доверенности. Статья 206. Прекращение доверенности Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Лицо, выдавшее доверенность, может… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!