№102939: Альтернативка в КР по семейным обстоятельствам

14.03.2023 | Просмотров: 1288

У меня альтернативная служба по семейным обстоятельствам (мать одиночка). Мне сказали оплатить 18 000 сом и еще ходить на отработку.

Законно ли то, что я должен отрабатывать часы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2023 14:14

Здравствуйте!
Выполнение общественно полезных работ это обязательное условие прохождения альтернативной службы. Оплата указанной выше суммы не освобождает от обязанности выполнения таковых работ.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
15.03.2023 08:05

Здравствуйте, согласно частями 3-7 ст.32 Закона КР « О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции. от 01.12.2022г.), Срок альтернативной службы составляет восемнадцать месяцев. Прохождение альтернативной службы предусматривает: для граждан, призванных по семейным обстоятельствам, — внесение денежного взноса в размере 180 расчетных показателей в доход республиканского бюджета; для граждан, являющихся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах, а также граждан, изъявивших желание выполнять общественно полезную работу, — выполнение общественно полезных работ продолжительностью 108 часов за весь период службы и внесение денежного взноса в размере 250 расчетных показателей в доход республиканского бюджета. В течение каждого квартала подлежит внесению не менее одной шестой части от общего размера денежного взноса. Для выполнения общественно полезных работ служащие альтернативной службы направляются в исполнительные органы местного самоуправления. Исполнительные органы местного самоуправления выдают служащему альтернативной… Подробнее »

Юрист
15.03.2023 08:13

В соответствии с пунктами 4-5, 11, 13 и 25 Положения о порядке прохождения альтернативной службы гражданами Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 мая 2009 года № 306 (в последней редакции от 14.01.2020г.), По вопросам прохождения гражданами альтернативной службы руководители местных государственных администраций, органов местного самоуправления и территориальных органов внутренних дел взаимодействуют с военными комиссариатами, в соответствии с Законом и настоящим Положением. Руководство призывом граждан на альтернативную службу, контроль за прохождением ими альтернативной службы и ходом внесений денежных средств осуществляется уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами обороны через военные комиссариаты во взаимодействии с руководителями местных государственных администраций и органов местного самоуправления. Руководители предприятий, территориальных органов внутренних дел и органов местного самоуправления, на которых проходят службу служащие альтернативной службы, обязаны: — оповещать их о вызове в военный комиссариат и содействовать их своевременной явке по этому вызову; — при изменении у служащего альтернативной службы семейного положения, состояния здоровья, образования, специальности, адреса места жительства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!