Могу ли подать в суд на отца за не выплату алиментов?

№70245 | 08.01.2022 | Просмотров: 438

Моя мама все 20 лет не требовала алименты и не хотела от него ничего.

Они не были женаты и он меня раза 3 видел и всё, к тому же мы в одном городе жили.

Но так как я учусь за границей, я хочу чтобы он выплатил мне компенсацию за все эти 20 лет.

Возможно ли это?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2021 21:22

Здравствуйте, Вы имеете право требовать от него алименты в связи с обучением в образовательных организациях. Второй родитель обязан выплачивать половину от контракта.  Вы не сможете подать иск о лишении родительских прав, так как в ст.75 Семейного кодекса Кыргызской Республики четко определен круг лиц обладающие этими полномочиями.  Статья 851. Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения. 2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 13:06

Здравствуйте, встречный вопрос к Вам: — Официального брака между вашими родителями не было?  — Указан ли он в свидетельстве о рождении в качестве вашего отца? — Ранее ваша мать обращалась в суд о взыскании алиментов? — Было ли официальное расторжение брака? Имеется решение суда об определении места жительства вас с матерью или соглашение нотариальное между вашими родителями об определении места жительства ребенка? Ваш вопрос требует детального подхода, поэтому приглашаю Вас записать ко мне на консультацию. Если ваш отец злостно уклонялся от уплаты алиментов, при наличии решения суда, то можно лишить отца родительских прав, что также влечет определенные последствия для него. А также, отец обязан платить алименты только по достижении определенного возраста, это может быть вплоть до достижения 21 года, согласно ст. 85 прим. 1 Семейного кодекса КР. А после достижения совершеннолетнего возраста, отец должен платить алименты, если вы являетесь нетрудоспособным лицом, согласно ст. 90 Семейного кодекса КР. С уважением, Канатова… Подробнее »

Юрист
08.01.2021 20:08

Также хотела бы дополнить, что родители ранее могли мирным способом решить вопрос о выплате алиментов, без суда, например заключив соглашение о выплате алиментов, согласно ст. 104 и 105 Семейного кодекса КР.

Поэтому, сначала необходимо выяснить, какие у вас имеются документы на основании, которых вы могли бы требовать выплаты алиментов. А также уточнить обстоятельства относительно отцовства, расторжения брака и прочее.

С уважением, Канатова Мария. 

Телефон: 0507155755 — Whats app, Telegram
Электронная почта: kanatova.law@gmail.com

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!