№13955: Развод в положении

05.09.2016 | Просмотров: 245

Муж — гражданин РФ,  отказывается от ребёнка. Вынуждена уйти от него жить одна.

Могу ли я добиться судом на моё обеспечение пока не рожу и в дальнейшем на алименты для ребёнка?

Что для этого нужно сделать.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2016 23:25

Доброго времени суток! Для начала хотелось бы Вам разъяснить, что в соответствии со ст. 18 Семейного кодекса КР, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка. Касательно Вашего обеспечения, то супруга имеет право после расторжения брака, требовать от супруга алиментов в период беременности, а также при осуществлении ухода за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. Данные алименты взыскиваются в судебном порядке, по Вашему месту жительства, так как согласно ст. 29 ГПК КР, иски по взысканию алиментов подаются по месту жительству истца. Размер алиментов определяется судом  исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом, Вам необходимо: Подать Исковое заявление О расторжении брака со следующими требованиями:признать брак расторгнутым;взыскать алименты в пользу супруги (меня) размере N-суммы в период беременности… Подробнее »

Юрист
06.09.2016 10:18

Здравствуйте!

Если ваш брак зарегистрирован в порядке, установленном законом, то вы имеете право требовать предоставления алиментов на обеспечение вас во время беременности.

Если супруг не признает ребенка, и если ваш брак будет уже расторгнут к моменту рождения ребенка, то вам придется устанавливать отцовство ребенка в судебном порядке.

Если к моменту рождения ребенка вы будете еще в браке с супругом, то сможете по своему заявлению на основании свидетельства о браке записать его отцом. В случае его несогласия он сможет оспаривать отцовство.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com

Юрист
06.09.2016 10:35

Советую подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов во время беременности, на развод пока не надо. Если настаиваете, что супруг является отцом ребенка и хотите, чтобы он был в свидетельстве рождения ребенка, то после рождения ребенка запишите его отцом в ЗАГСе. Затем можете подать на расторжение брака и взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка до исполнения ему 18 лет и на себя до исполнения ребенку трех лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!