Алименты после 18 лет студентам

№90146 | 13.02.2022 | Просмотров: 1081

Моя дочь поступила из Кыргызстана в российский ВУЗ. Она получала алименты . Скоро ей 18 лет.

Возможно ли обязать мужа платить алименты после 18 лет как студентке?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2022 12:21

Здравствуйте,
Можно взыскать алименты на студента с 18 лет до 21 года .Форма обучения студента в учебном заведении должна быть очной. Размер алиментов на студента ◽50 % от уплачиваемой стоимости обучения. Истцом выступает совершеннолетнее лицо, а не мама.
Для этого ему/ ей необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов. Получить справку с места жительства, справку с учебного заведения, приложить копию договора с учебным заведением и т. д. Обратится в суд по месту своего жительства.

Остались вопросы?

Позвоните на номер

0778-506-152

Также составляем исковое заявление о взыскании алиментов на совершенного лица .

С уважением, юрист Сулайманова Нурила.

Юрист
13.02.2022 14:11

Здравствуйте, согласно ст. 851 Семейного кодекса Кыргызской от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях:   1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения. 2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!