№65535: Алименты по патенту, какую сумму назначат?

24.06.2020 | Просмотров: 435

Бывший муж работает по патенту, хочу подать на алименты, в новом браке у него ещё один ребёнок которому год.

Какую сумму назначат? Стоит ли вообще? И может ли его жена подать на себя и на ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2020 11:55

Добрый день, согласно части 1 и части 2 статьи 86 Семейного Кодекса Кыргызской Республики предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан

0704286099 (Whatsapp)

Юрист
24.06.2020 12:56

Добрый день. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту вашего жительства, руководствуясь при этом требованиями п. 3 ст. 31 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (Подсудность по выбору истца) предусматривающей о том, что иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав могут предъявляться также по месту жительства истца. Ниже приведу ряд статей, которыми вы вправе руководствоваться при подаче искового заявления в суд. Статья 86. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии… Подробнее »

Юрист
24.06.2020 16:21

Здравствуйте!


Вы можете подать, но сумма алиментов будет исходить не из размере стоимости патента, а из твердой денежной суммы, которая будет образовываться от фактических затрат на содержание ребенка.

Его нынешняя жена может подать, на свое содержание, только если ребенку до 1 годика, и в случае развода.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!