№97473: Как не платить алименты отцу, которого даже не знаю?

03.07.2022 | Просмотров: 1000

Мне 30 лет. Мать официально развелась, когда мне было 2 года. Родитель не принимал никакого участия в моем воспитании. Не выплачивал алименты. Вел и ведет разгульный образ жизни. Не страдает наличием совести.

На данный момент предпенсионного возраста, не имеет ни семьи, ни постоянного места работы. По слухам, он ищет теперь общения со мной, возможно для поддержки с моей стороны. Мама в свое время не лишила его родительских прав, о чем очень сожалеет.

Что можно сделать, чтобы не выплачивать алиментных обязательств? Как подстраховаться? Заверенная расписка от родителя, что не имеет претензий, либо инициировать судебный процесс в каком-то направлении?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.07.2022 12:24

Добрый день!

Согласно требованиям Семейного кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Факт уклонения вашего отца от вашего содержания, в том случае, если, допустим, им будет инициирован иск о взыскании с вас алиментов на его содержание, вам будет надлежать доказывать.

При указанных вами обстоятельствах, вам ничего инициировать не нужно. Ваши права пока никак не нарушаются.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!