№17498: Алименты если нет справки о доходах

10.01.2017 | Просмотров: 568

Добрый день,уважаемые юристы!

прошу вас помочь! хочу оформить алименты, но у бывшего мужа нет справки о доходав, как подать в суд?
Или если мы пойдём в нотариус и оформим договор что он будет мне выплачивать алименты, то нужно ли открыть счёт в банки?

ну если он вдруг не будет выплачивать чтоб были доказательства! Или как можно будет потом доказать в суде что он не платит?
Просто когда я подавала иск в суд о лишении род.прав сказали что нужна справка с банка что он не платит! я сказала что не подавала,так вот как это делается?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.01.2017 14:51

Здравствуйте! Если у Вас с мужем нету соглашения об уплате алиментов, Вам надо просто подать в суд о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа. А после вынесения судом судебного приказа этот приказ отправляется судебным исполнителям по месту нахождения должника т.е. вашего мужа. Далее в судебном приказе указывается размер ежемесячных  алиментов, если у вас 1 ребенок 1/4 часть, если 2-е 1/3 часть, если 3 и более то 1/2 часть заработной платы Вашего мужа, отсутствие справки о доходах не является освобождением от уплаты алиментов, он должен изыскивать средства для уплаты алиментов. Если судебному исполнителю не предоставили справки о доходах должника т.е. вашего мужа то размер алимента будет считаться по среднемесячной заработной плате. Среднемесячная зарплата постоянно варьируется сейчас около 10000 сомов на гражданина.

Юрист
10.01.2017 16:48

В дополнение: Банк не сможет дать справку, что не платят алименты, банк лишь даст выписку счета с датами и суммами поступлений. Вам не обязательно открывать счет, вы можете давать расписку  о получении денег, если он просит. Доказывать, что он оплачивает алименты, должен супруг, предоставляя справки, расписки и т.п.

Вам надо скорее подписать с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, пока он согласен, либо подать в суд.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
11.01.2017 13:20

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашего мужа с исковым заявлением о взыскании алиментов. Вы можете открыть счет в банке для своего удобства либо получать деньги наличными. В случае отсутствия справки о доходах и даже работы у Вашего мужа, размеры алиментов будут определяться, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности.

С уважением, Искендер Какеев.

ОсОО «Нова Консалт»

Тел. 0550-700748, 0773-724102

Юрист
11.01.2017 19:43

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллег: Если нет справки о доходах мужа, к исковому заявлению о взысканию алиментов на содержание детей приложите справку с Национального статистического комитета о средней месячной заработной плате в Вашем регионе (например, в мае 2016 года по г. Бишкек средняя заработная плата была 17 900 сомов) от которой будет исчислены алименты в твердой сумме. Соглашение об уплате алиментов между Вами и мужем лучше всего закрепить судебным актом, чтобы в последующем муж не смог уклониться от их уплаты. В случае отказа от уплаты, Вы можете взять исполнительный лист и передать судебным исполнителям для взыскания.  В случае злостного уклонения у Вас появится возможность в последующем привлечь  его к уголовной ответственности, а также лишить родительских прав. Для решения вопрос о лишении родительских прав справки с банка предоставлять нет необходимости, просто возьмите справку с судебного исполнителя, что отец ребенка злостно уклоняется от содержания ребенка. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!