№64041: Алименты через суд на двоих детей

28.05.2020 | Просмотров: 349

Мы с мужем развелись 11 лет назад. У нас двое детей 16 лет и 12 лет,в общем от срока нашего развода максимум вместе взятых 3 года он платил алименты временами через руганья, а остальное время не помогает, даже не интересуется их жизнью. Хотела бы подать на взыскание алиментов и лишить его родительских прав. Причиной этому послужило, что он не хочет подписать документ чтобы моя 16 летняя дочь выехала за границу учиться.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.05.2020 07:46

Добрый день! Взыскать алименты второй раз не получится, т.к. уже взыскано то есть был судебное решение. А по поводу лишении отцовство можете, только через суд, основание: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Если не подписывает на согласии решите вопрос через суд.

Юрист
28.05.2020 10:08

Добрый день! В случае, если ваш бывший супруг ранее платил алименты вам в добровольном порядке, и у вас нет решения суда о взыскании с него денежных средств в виде алиментных – вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В случае наличия у вас решения суда о взыскании с него алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка – вам необходимо очень тесно, грамотно и обоснованно проводить соответствующую работу с судебным исполнителем, в производстве которого находится исполнительное производство. При наличии у вас решения суда о взыскании алиментов и наличия по ним задолженности – рекомендую вам обращаться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. За составлением необходимого вам обоснованного искового заявления, а также за более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская,… Подробнее »

Анна
28.05.2020 11:49

Здравствуйте!   Из представленной Вами информации напрашивается вывод, что до сегодняшнего момента требование о взыскании алиментов Вы не заявляли. Все предыдущие платежи в счёт алиментов со стороны отца были «добровольные». В таком случае, Вы, конечно, довольно долго будете идти к лишению бывшего супруга родительских прав. Лишение родительских прав — мера исключительная, а потому и список оснований для обращения в суд с таким иском исчерпывающий. Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;… Подробнее »

Юрист
28.05.2020 12:29

Здравствуйте!


Вы не сможете подав исковое заявление о взыскании алиментов, сразу же лишить его родительских прав, это невозможно и ни один закон не позволит.

Как правильно отметила коллега, все предыдущие платежи были добровольными, а не обязательными по решению суда.

Вот если бы у Вас на руках было решение суда о взыскании алиментов, и он нарушал бы возложенные на него судом родительские обязанности по их оплате, то Вы могли бы для начала привлечь его к административной ответственности, затем при повторных нарушениях и привлечениях к админ. ответственности уже подать заявление в суд о лишении родительских прав по основанию:

ст. 74 Семейного кодекса КР, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Ссылка на Семейный кодекс КР: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/590


Будут вопросы, обращайтесь! Удачи Вам!


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!