№49783: Алименты без развода, муж уехал на заработки в Москву

25.05.2019

Здравствуйте,

мой муж уехал на заработки в Москву, он устроился в  Яндекс-такси водителем вот уже 10 месяцев. За это время он мне выслал всего 2 раза по 5000 рублей и всё на этом. И я перестала просить денег, так как в ответ он мне говорит что у него работа не очень идет! У нас 1 ребенок, ему 3 года и я сейчас живу у матери, так как он мне не высылает денег на обеспечение семьи.

Могу ли подать заявление на алименты без развода?

Заранее благодарю!

Вам ответил
25.05.2019

Да можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетний ребенка.

Согласно ч.1 ст. 68 СК КР, родители (лица, их заменяющие) имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о получении им образования, руководить его действиями в соответствии с возрастом и способностями. Родители (лица, их заменяющие) обязаны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. Оба родителя (лица, их заменяющие) в равной мере обязаны заботиться о воспитании ребенка, должным образом осуществлять уход за ним, содержать его материально, обеспечить жильем.

 

  • Вам ответил
    25.05.2019

    Здравствуйте!

    В дополнение к ответу коллеги: после получения решения суда о взыскании алиментов или судебного приказа, и если Вы знаете место проживания своего мужа в Москве, можете направить судбеный приказ или исполнительный лист, который в получите на основании решения суда с заявлением в территориальный суд г. Москвы с приложение к нему указанных выше документов и просите поручить исполнение взыскания алиментов на содержание детей по месту его проживания. На основании определения суда в Москве, взыскание алиментов будет поручено территориальным судебным приставам, которые будут взыскивать и пересылать взысканные денежные средства на Ваш расчетный счет.

    С уважением, А. Сыдыков.

    Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

    Вам ответил
    26.05.2019

    Здравствуйте !

    Для того чтобы приказ признали на территории РФ Вам нужно предоставить следующие документы :

    1. справка о вступления решения/ приказа в силу

    2. справка об извещении ответчика

    3. справка о неисполнении приказа на территории КР

    С уважением, Нурила Сулайманова

    0778506142 WhatsApp +996778506142

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля