№71399: Алименты, по закону возможно ли продлить до 21 года, чтоб он оплачивал обучение

04.03.2021

Здравствуйте уважаемые юристы,

Подскажите пожалуйста если родитель выплачивал алименты до 18 лет, то по закону возможно ли подать дальше до 21 года чтоб он оплачивал 50% от контракта в вузе? или это, нужно было обговаривать на суде при назначении алиментов?

спасибо

Вам ответил
04.03.2021

Здравствуйте,

Статья 851. Семейного кодекса КР

Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.

(В редакции Закона КР от 2 марта 2017 года № 41)

 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

0
  • Вам ответил
    04.03.2021

    Дополнение: 

    С исковым заявлением  о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка может обратится ваш ребенок. Надлежащим истцом является само совершеннолетнее лицо. 

    Здравствуйте,

    Статья 851. Семейного кодекса КР

    Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях

     

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

    2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.

    (В редакции Закона КР от 2 марта 2017 года № 41)

     

    С уважением, 

    юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

    Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

    Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

    Контакты: +996778506142,+996500506142.

    0
  • Вам ответил
    04.03.2021

    Дополнение: 

    С исковым заявлением  о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка может обратится ваш ребенок. Надлежащим истцом является само совершеннолетнее лицо. 

     

    С уважением, 

    юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

    Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

    Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

    Контакты: +996778506142,+996500506142.

    0
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля