№69909: Алимент и установление отцовства

15.01.2020 | Просмотров: 384

Могу ли судье предоставить доказательства аудиозапись?Через сколько заседаний судья должна вынести решение,если ответчик не явился в суд не предоставил доказательств? Как заставить человека ,чтоб тот пришёл в качестве свидетеля?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2020 20:42

Здравствуйте,

Вы можете ходатайствовать перед судом о вызове свидетеля.

По поводу неявки ответчика: п.4 ст.169 ГПК КР: "Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если сведения о причинах неявки отсутствуют либо если суд признает причины их неявки неуважительными".

 

Юрист
15.12.2020 20:50

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, в том числе полученными путем использования системы видеоконференцсвязи, а также письменными и вещественными доказательствами, аудио- и видеозаписями, заключениями экспертов.

3. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу судебного акта.

Юрист
15.12.2020 21:28

 Здравствуйте, 

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских и экономических дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до трех месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов, об усыновлении, о назначении опекуна (попечителя) и о направлении детей в интернатные учреждения рассматриваются и разрешаются в срок до одного месяца со дня принятия заявления к производству суда.

Дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар рассматриваются и разрешаются судом не позднее пяти дней со дня принятия дела к производству.

С уважением, юрист Нурила Сулайманова

контакты для платных услуг : 0778506142,0500506142 

Юрист
16.12.2020 17:01

Здравствуйте!

—————————————

1. Вы всегда можете предоставить судье в качестве доказательства — аудиозапись, но она должна относиться делу и доказывать то обстоятельство на которое Вы ссылаетесь.

2. Конкретного количества заседаний не предусмотрено, но с момента принятия иска судья должен вынести решение не позже 3 месяцев.

3. Вы должны ходатайствовать в суде о приглашении в качестве свидетеля, в этом случае его должны отпустить с места работы.

—————————————

С уважением,             

Адилет Азимов              

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!