№9924: Алименты, если муж нигде не работает

06.05.2016 | Просмотров: 197

Мой брат не живет с женой уже больше года. У них была дочь и жена была беременна вторым ребенком, когда они разошлись. Сейчас детям уже 2 и 1 год. Нам недавно позвонили с местного суда, что он должен выплачивать алименты  по 5300 сомов за детей ежемесячно.

Без уведомления и т.п. может ли судья вынести решение?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.05.2016 12:31

Без надлежащего уведомления стороны по делу, суд не имеет право «выходить» на решение. Получите в суде копию решения суда, ознакомьтесь в суде с материалами дела (это Ваше право), в случае несогласия, можете обжаловать решение суда в вышестоящей судебной инстанции.

С уважением,

Т.Умралиев

 

Юрист
06.05.2016 19:04

В дополнение к ответу коллеги: в случае, если Ваш брат не являлся в суд на рассмотрение дела по взысканию алиментов на детей,  суд имеет прав принять заочное решение и это не нарушение требований гражданского процессуального законодательства. В Вашем случае, Ваш брат должен получить решение суда и обжаловать данное решение  в областной суд.

Что касается алиментных платежей с учетом возраста ребенка, Ваш брат кроме того, как выплачивать алименты на содержание детей, должен еще выплачивать алименты на содержание матери детей, пока дети не достигнут трехлетнего возраста. Кроме того,  имейте в виду, что любой родитель должен содержать детей, даже если проживает отдельно.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!