№23068: Алименты если нет справки о доходах

20.03.2017 | Просмотров: 243

Такая ситуация мы с мужем разведены,после развода мы пошли с ним в нотариус и оформили договор что он будет платить алименты в размере 2000 сом,но он этого не делает!

Хочу подать иск в суд,  но у моего бывшего мужа нет справки с места жительство и нет справки о доходе,!как мне нужно поступить, или как я родам в суд без справок?

помогите пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2017 20:50

Здравствуйте!

Для подачи в суд Вам необходимо будет предоставить справку с места его жительства от квартального комитета или председателя ТСЖ и т.д. Что касается справки о заработной плате или его доходах, если он нигде не работает, то можете взять справку с Информационного центра Государственного статистического комитета или его управлениях на местах о средней месячной заработной плате в Вашем регионе проживания (например в г. Бишкеке в 2016 году было 18000 сомов) и просить суд назначить алименты в твердой сумме. Исковое заявление можете подать по месту своего проживания, что доказывается справкой  о Вашем месте проживания.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
20.03.2017 23:54

Доброго дня, если соглашение нотариально удостоверено, то обратитесь в суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов за все время не оплаты по месту своего жительства. Справку о месте жительства можно получить по требованию суда или по адвокатскому запросу с адресного бюро, однако в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса КР — и по месту своего жительства. Справка о доходах Вам не нужна, простите суд установить алиментов в долях, например на одного ребенка 1/4 дохода.  Затем судебные исполнители сами будут рассчитывать алименты и требовать справки о доходах от бывшего супруга. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!