№32470: Бывший муж хочет забрать дочку себе, я уехала на заработки

21.02.2018

Я подала на алимент, потом дочку оставляла у сестры, сама поехала в город на работу. Теперь муж жалуется, что дочка осталась без присмотра и хочет её забрать к себе.

Что мне делать, дайте мне направление как, где , что делать, очень боюсь потерять дочку?

Вам ответил
21.02.2018

Добрый день!

Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Ваш муж может забрать дочь себе в случае лишения вас родительских прав. В ст.74 Семейного кодекса КР указаны основания лишения родительских прав. Если не будет оснований для лишения вас родительских прав, то бояться вам нечего. Для получения консультации обращайтесь в нашу компанию.

Статья 74. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка;

допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей;

вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

Контакты:0708550914;0707355628;0557611884;yustian.osoo.92@mail.ru

Адрес:ул.Киевская 159.

0
Вам ответил
21.02.2018

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега не совсем права. Отец ребенка имеет такие же права на ребенка, как и Вы — мать. Ребенок должен проживать со своими родителями или с одним из них. Как вы указали в своем вопросе, Вы оставили дочь на воспитание  тете ребенка, а отец хочет сам воспитать ребенка. В этом случае он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка вместе с ним и суд, по всей вероятности удовлетворит его заявление. И для этого нет необходимости лишать Вас родительских прав. Определение места жительства ребенка вместе с отцом не значит, что Вы потеряли ребенка: Вы имеете право на свидания и общение с ребенком либо по соглашению с отцом, либо в определенные судом время.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля