№62334: Алименты для дочки 17 лет, можно потребовать за прошедший период?

28.04.2020 | Просмотров: 338

У моего брата дочка с первого брака. Развелись они когда дочке было 2 годика у них загса не было, сейчас дочке 17 лет.

Она может потребовать алименты за прошлые годы и не работающего человека?

сейчас у брата семья и 5детей

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.04.2020 13:39

Здравствуйте!

Взыскание алиментов возможно только за последние три года, если будет доказано что ранее со стороны взыскателя были попытки получить материальное содержание от должника. Также, совершеннолетний ребенок от своего имени может обратится в суд за взысканием алиментов в случае поступления в ВУЗ. В таком случае, ваш брат обязан выплачивать 50% от контракта за обучение.

С уважением, Сулайманова Нурила.

Whatsapp: 0778506142

Instagram: uristvzakone_kg

Адрес: ул. Байтик Батыра 74.

Юрист
28.04.2020 16:23

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи Семейного кодекса Кыргызской Республики Статья 91. Участие родителей в дополнительных расходах на детей При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Возможно, в случае того, если вышеуказанная статья сможет вам подойти – вы можете руководствоваться ею или ее вам можно будет грамотно «подогнать» под необходимый для вас иск с… Подробнее »

Юрист
28.04.2020 16:59

Обычно при отсутствии юридического брака (заключенный через органа ЗАГСа), ребенок записывается на имя матери. Если не установлено отцовство (не было заявление орган ЗАГС о установлении отцовство) то, с начало нужно будет установит отцовство через суд. После установлении отцовство взыскивается алименты. А алименты за прошедший время не взыскивается если не было установления отцовство. По поводу отсутствии работы и фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях.

Юрист
28.04.2020 23:58

Здравствуйте!

В соответствии со ст.112 Семейного кодекса КР, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3. Сумма алиментов, накопленная в течение трехлетнего срока, выплачивается равномерно распределенными долями в течение года.

С уважением компания «Prima Lex»

К/т: 0702 098 854, 0778 829 098

Адрес: пр.Чуй, 207, 502 каб.

Юрист
30.04.2020 16:23

Независимо от того человек работает или нет, он обязан выплачивать алименты. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!