№1464: Возврат купленных сапог

31.10.2014 | Просмотров: 73

Я купила сапоги в цуме, неделю назад, но мне не нравится, как они на мне сидят. На улицу не одевала, только дома. Могу ли я их вернуть обратно, пусть мне вернут деньги.

Или поздно уже?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2014 17:47

Здравствуйте!

Да, в течение 14 дней с момента покупки вы можете предъявить требование об обмене сапог на другие либо возврата денег, при условии, что у вас сохранились доказательства приобретения этих сапог именно у этого продавца и сапоги не были в употреблении.

Гражданский кодекс КР, статья 465. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Юрист
03.11.2014 09:40

Также хочу добавить, что согласно п. 1 ст. 24 Закона КР «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар НЕ подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению.

Для этого Вам необходимо сохранить товарный вид, потребительские качества, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек. Потребитель имеет право обменять качественный товар в течение 14 дней.

В случае отказа обмена, обращайтесь в судебный орган для защиты своих прав с исковым заявлением.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!