№1448: Раздел имущества , кредит

30.10.2014 | Просмотров: 217

Мы в разводе (офиц), раздела ещё не было. Дом брали во время брака , оформили на жену. После развода бывшая попросила дать согласие на залог дома, брала кредит на своё имя, и чтобы я подписал поручительство на кредит. Я дал согласие на залог дома, подписал поручительство .

А сейчас я вижу как она крайне неосторожно распоряжается деньгами взятыми в банке . Я обращался в банк , чтобы с меня сняли поручительство , так как при таком безответственном отношении к деньгам , она наверняка не сможет вернуть кредит банку . И тогда банк начнёт требовать с меня , как с поручителя . В банке отказались снять с меня поручительство .

И как мне теперь снять с себя ответственность за деньги которыми распоряжается бывшая жена ?

помогите пожалуйста !

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2014 07:37

Как Вы знаете кроме залогового обеспечения заемщик предоставляет гарантию третьего лица – физического или юридического (поручителя). Гарант должен быть платежеспособен, иметь стабильный доход или владеть имуществом, рыночная стоимость которого превышает размер обязательств заемщика перед Банком. Поручительство оформляется в виде трехстороннего Договора поручительства.   Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих. Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.   Следует обратить внимание и на тот факт, что если заемщик по кредиту не выполнил свои обязательства, то у него формируется отрицательная кредитная история, а вместе с ним автоматически — и у… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!