№1443: Получение финансовой помощи от учредителя

30.10.2014

Наша компания получила безвозмездную финансовую помощь от учредителя.

Включается ли это в налогооблагаемый доход?

Вам ответил
30.10.2014

Не облагаются налогом на прибыль:

1) стоимость имущества, полученного в качестве паевого вклада и/или вклада в уставный капитал;

2) стоимость безвозмездно передаваемых объектов (социально-культурного, жилищно-коммунально-бытового назначения, дорог, электрических сетей, подстанций, котельных и тепловых сетей, водозаборных сооружений, горно-шахтного оборудования, объектов гражданской обороны) специализированным организациям, осуществляющим использование и эксплуатацию указанных объектов по назначению, стоимость безвозмездно передаваемых предприятиям, учреждениям и организациям основных средств и денежные средства на капитальные вложения по развитию их собственной производственной базы по решению Правительства Кыргызской Республики или органов местного самоуправления (далее в настоящем разделе — безвозмездно передаваемые объекты социально-культурного назначения);

3) полученные некоммерческими организациями:

а) членские и вступительные взносы;

б) гуманитарная помощь и гранты, при условии их использования в уставных целях;

в) стоимость безвозмездно полученных активов при условии их использования в уставных целях;

г) оплата за услуги по техническому содержанию многоквартирных домов и обслуживающих их зданий и сооружений;

д) оплата за услуги по поставке поливной воды в рамках уставной деятельности, оказываемые ассоциациями водопользователей для своих членов;

е) доходы от оказания религиозных обрядов, ритуалов, церемоний, услуг по организации и проведению паломничества, а также добровольные пожертвования;

4) дивиденды, полученные налогоплательщиками от участия в отечественных организациях;

5) стоимость имущества, полученного простым товариществом в качестве вклада товарищей;

6) стоимость имущества, принятого доверительным управляющим в доверительное управление;

7) доход в виде превышения стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью;

8) доход от прироста стоимости при реализации собственных акций;

9) процентный доход и доход от прироста стоимости ценных бумаг, находящихся на день реализации в листинге фондовых бирж по наивысшей и следующей за наивысшей категориям листинга;

10) доход, полученный по договору финансовой аренды (лизинга) от реализации основных средств.

 

  • Вам ответил
    31.10.2014
    Chargynova Ch
    Юрист

    Стоимость безвозмездно полученных активов включается в Совокупный Годовой Доход и облагается налогом на прибыль. Согласно ст. 188 НК КР п. 4.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля