№387: Определение суда когда вступает в законную силу?

18.08.2014 | Просмотров: 482

Решение суда (районного) вступает в законную силу через 30 дней, Решение второй инстанции с момента провозглашения, а вот когда вступает в силу определение суда первой инстанции? Сразу после оглашения или через десять дней?
В одном районном суде сказали что через десять дней и в своем определении через десять дней так и написали что она вступило в законную силу как не обжалованное, в другом районном суде отказались делать подобную запись сославшись на то что определение вступает в силу с момента оглашения(но может быть обжаловано в течении 10 дней).
Кто же из них прав?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2014 16:40

 Согласно Гражданско-Процессуальному Кодексу КР — в тексте определения должны быть указаны срок подачи обжалования определения в вышестоящую инстанцую, по истечении этого срока — определение считается вступившим в силу. 

Юрист
20.08.2014 18:19

Определение, это акт выносимый судом в судебном заседании, не решающий спор по существу. Определение выносится в совещательной комнате, а также не удаляясь в совещательную комнату, на месте судьей..

На Определение суда может быть подана частная жалоба или представление участниками судебного процесса.

В части 1 статьи 339 ГПК КР определено, частная жалоба или представление могут быть поданы в течение десяти дней после вынесения судом определения.

Однако подача и рассмотрение частных жалоб или представлений производятся в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования решений суда — Главой 39 ГПК КР (Аппеляционное обжалование решений суда)

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!