№378: Избили дочь, что делать?

18.08.2014 | Просмотров: 347

Парень, с которым встречалась моя дочь, в нетрезвом виде избил ее. Мы сняли побои, написали заявление. Нас также послали снять побои на Советскую-Донецкую. На сегодня пока заключения нет какой степени тяжесть побоев.

Посоветуйте как нам поступить дальше? Нужен ли адвокат?

Парень уверен, что ему все пройдет без наказано.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2014 08:10

Ну если он так думает, то это его дело. В данном случае, поскольку вы распологаете всеми доказательствами то ему грозит обвинение по статье 105 УК КР (1) Умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных в  статье 104  настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается привлечением к общественным работам сроком от двухсот пятидесяти до трехсот пятидесяти часов либо штрафом в размере от трехсот до четырехсот расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо публичным извинением с возмещением ущерба, либо ограничением свободы на срок до одного года. (2) То же деяние, совершенное: 1) в отношении двух или более лиц; 2) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; 3) с издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо… Подробнее »

Юрист
18.08.2014 15:24

Во-первых, Вам необходимо обратиться с заявлением в РУВД по месту совершения преступления (где была избита Ваша дочь). С заявлением обращается лично потерпевший, в случае не достижения совершенолетия то посредством родителей.

После того, как Вы обратились с заявлением в РУВД требуйте у дежурного следователя постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Этим постановлением  следователь одним из пунктов предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (именно это заключение судом будет приниматься во внимание, как доказательство добытое законным путем). 

Далее ложитесь в больницу с головными болями диагноз сотрясение головного мозга ставиться по субъективным жалобам. Чем дольше Вы будете находиться в больнице тем серьезней будут обвинения. 

Не забывайте копить квитанции и чеки по расходам (лекарства, обход врачей, обследование и т.п. т.д.), также уведомите эксперта, что легли в больницу (она сама истреует историю болезни и допишет в заключение дополнительную информацию о нанасенном физическом вреде).

Далее все закрутиться по правилам уголовно-процессуального кодекса КР.
 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!