№355: Объясните пожалуйста про правила наследования

18.08.2014 | Просмотров: 258

Есть квартира, в ней живут бабушка и отец. В марте умер дедушка (хозяин кв.), квартира была оформлена на него.

Как быстро нужно переоформить квартиру и на кого лучше? И сколько это примерно стоит?

Потому что бабушке эта волокита особо не нужна, а я слышал что будут плохие последствия если не переоформить за определенный срок. Наследников четверо: бабушка, отец, сестра и я. Причем прописаны там все кроме сестры (она гражданка России).

И если на кого то переоформлять, нужно ли согласие наследников? И у кого из нас какие права на квартиру?

В общем буду очень благодарен если подробнее разъясните подобную ситуацию.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2014 10:42

В данном случае — это наследование по закону, то есть после смерти хозяина — имущетсво отошло его супруге и детям. 

Статья 1142. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

2. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Право представления означает то, что внуки впарве расчитывать на собственность, в случае смерти наследников первой очереди. 

Статья 1154. Выдача свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Юрист
20.08.2014 03:10

В нашем законодательстве наследство предусматривается, как по завещанию, так и по закону. Так как Вы являетесь наследниками по закону, то Вы призываетесь к наследству в порядке очередности со дня открытия наследства (смерти наследодателя — дедушки). В первую очередь право на наследство по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруги и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Наследование по праву представления может иметь место только в тех случаях, когда наследник умер до открытия наследства либо одновремено с наследодателем. Вам следует в течение 6 месяцев со дня открытия наследства определиться с родственниками, на кого будет прописана квартира, если кто то из родственников откжается отсвоей доли, то следует написать отказ от наследства в нотариальном удостоверении. После чего подать следующие документы в нотариус по месту открытия наследства: 1) Заявление о вступлении в наследство; 2) Свидетельство о смерти (оригинал + копия); 3) Свидетельство о рождении (оригинал + копия); 4) Справка… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!