№1181: Переоформление гаража в кооперативе

24.10.2014 | Просмотров: 264

В 2010 моя бабушка пишет заявление на имя председателя гаража с просьбой переоформить ее гараж на свою дочь (мою маму). Копия этого заявления с резолюцией теперь уже бывшего председателя у нас есть.

Бабушка умирает в 2012 году, гараж так и не был оформлен на мою маму. Теперь на него помимо другого имущества претендует ее сестра (моя тетя). Мама снова написала заявление уже на имя нового председателя и приложила все документы (св-во о смерти, ордер, старое заявление).

Новый председатель говорит дайте решение суда или решение нотариуса или отказ тети от гаража.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2014 10:18

К сожалению, т.к. гараж не был переоформлен своевременно в 2010 г., к моменту смерти наследодателя (вашей бабушки) он являлся имуществом, входящим в наследственную массу и подлежащему разделу в соответствии с нормами о наследовании по закону. Но т.к. ваша бабушка умерла в 2012 г., сроки вступления в наследство пропущены, вам необходимо через суд подавать заявление о восстановлении срока для вступления в наследство, с указанием причин, почему вами это не было сделано ранее. В этом случае, при восстановлении срока для принятия наследства судом, на этот гараж в равной мере будут претендовать ваша мать и ваша тетя, как наследники первой очереди. Можете попробовать такой вариант — написать в суд иск о признании права собственности. В этом случае вам необходимо будет приложить копию имеющегося у вас ордера, копию заявления с резолюцией (так же надо будет запросить через суд ответчика — председателя гаражного кооператива предоставить оригинал этого заявления, который должен хранится у них), а также… Подробнее »

Юрист
29.10.2014 06:07

Согласен с коллегой, сроки пропустили, а письменного отказа от наследства нет. Вам остается лишь подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!