№1299: Помогите совет — проблема с участком земли

23.10.2014 | Просмотров: 234

Брат в марте 2014 года купил два участка в жилмассиве.

Как положено поехали в сокулукский гос регистр, оформили договор купли-продажи  участков с красными книгами.

Потом когда мы обратились компетентному сотруднику для разметки границ участков, сотрудник сообщил, что данных участков не существуют и что они переданы в мэрию города Бишкек на основании Постановления Правительства КР № 211 от 14.06.2005г.

Затем этот сотрудник предложил свою помощь брату, он написал какой то запрос в Новопавловский айыльный округ, чтобы они подтвердили существование других участков для выделение ему, и этот запрос он где-то месяц готовил (не знаю почему так долго) и когда отнесли в айыльный округ (там еще дольше продержали) они задержали с ответом 5 месяцев.

При этом брат через каждую 2 недели ездил. Когда он наконец — то получил документ, в госрегистре отказали принимать этот документ и вот так сейчас брат ходит между госрегистром и айыльном округом. Уже во общем прошло 7 месяцев и они не могут решит эту ситуацию.

Думаем, написать заявление в прокуратуру на сотрудников госрегистра, так как они не сообщили при оформлении купли продажи участков о не существовании их или о том, что данные участки находились в юрисдикции города Бишкек.

Они не имели право оформлять участки. Бывшему хозяину участков не приходило уведомление о передачи участков в г. Бишкек. Я слышал, что это уголовное преступление правда ли? и на сколько лет можно осудить виновных?

Заранее всем спасибо за совет

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.10.2014 05:40

Для начала хочу отметить, что Вы приобрели земельный участок до того, как обратились к регистрационный орган, соответственно ответственность несет предыдущий собственник земельного участка, за то, что продал Вам землю не принадлежавшей ему.

Более того здесь имеет место нормативно-правовой акт Постановление Правительства КР №211 от 14.06.2005 г. в соответствии с которым они были переданы Мэрии г. Бишкек.

Соответственно соглашение о возмездном отчуждении земельного участка является незаконным.

Либо Вам следует оспорить Постановление Правительства в части того, что земельный участок был незаконно передан Мэрии г. Бишкек.

Сотрудников регистрационного органа и айыл окмоту Вы сможете привлечь к административной и дисциплинарной ответственности, за несвоевременное предоставления Вам ответа/информации на запрос.

Однако к уголовной ответственности привлечь не сможете, так как они исполняли Постановление Правительства.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!