№1275: Можно ли уволить единственного кормильца в семье?

22.10.2014 | Просмотров: 116

Законно ли было меня уволить, женщину с ребенком, ребенку 7 лет, я являюсь единственным кормильцем семьи. Отец ребенка находится в местах лишения свободы.

Если все-таки незаконно уволили, что делать? идти сразу в суд?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
23.10.2014 04:58

Добрый день!

Уточните на каком основании Вас уволили и какие документы были оформлены? На основе контракта работали или приказом организации, учреждения, предприятия (юр. лицо)

advocate
Юрист
23.10.2014 09:59

Согласно ст.310 Трудового Кодекса Кыргызской Республики расторжение трудового договора  с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (детей с ограниченными возможностями здоровья — до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту «а» пункта 3, пунктам 5-8, 10, 11 статьи 83 Трудового Кодекса Кыргызской Республики).

 А на основании какой статьи Вас уволиили?

Азимов Адилет
Юрист
23.10.2014 14:42

Вот смотрите, я перечислю основания увольнения и если Ваш случай не подходит к нему, то увольнение будет считаться незаконным: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока трудового договора; 3) инициатива работника; 4) инициатива работодателя;       1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица);       2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации;       3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе:           а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;           б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными;       4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);       5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;       6) однократного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x