№1272: Ответственность руководителя по трудовым спорам

21.10.2014 | Просмотров: 276

в исковом производстве по трудовым спорам ответственность руководителя как правило не затрагивается, многие руководители как правило этим злоупотребляют, заявление в правоохранительные органы когда надо писать, после решения суда об удовлетворение иска или можно параллельно с исковым заявлением?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2014 05:05

Секундочку, по трудовым спорам в любом случае сторонами выступают работодатель и работник, где привлекается к ответственности работодатель, зачастую.

 

Трудовой кодекс устанавливается слудеющую ответственность работодателя перед работником:

1) Ответственность работодателя за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья при исполнении ими трудовым обязанностей;

2) Материальная ответственность работодателя перед работником.

 

Заявление в правоохранительные органы следует писать в том случае, если имеются злостные злоупотребления служебными полномочиями, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

Во время судебного разбирательства, Вы можете ходатайствовать о вынесении частного определения, выносимое судом, которым суд обращает внимание правоохранительных органов на установленные по делу факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие их совершению и требующие принятия соответствующих мер.

После чего, если в его действиях выявят состав преступлений, то возбудят уголовное производство параллельно с гражданским делом.

Юрист
22.10.2014 15:24

По трудовым спорам сторонами спора ВСЕГДА являются работник и работодатель на том простом основании, что это ТРУДОВОЙ спор. Если у вас имеются конкретные претензии к руководителю как физическому лицу в вопросах, не связанных непосредственно с трудовыми вопросами, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении этого конкретного человека для привлечения его к административной либо уголовной ответственности.

Какая конкретно ответственность руководителя вас интересует? расскажите ситуацию подробнее, пожалуйста.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!