№1259: Конфликт с руководителем организации

21.10.2014 | Просмотров: 231

В нашей компании сменили руководителя, он с первых дней своей работы устроил гонения работникам принятых прежним руководством. Наши попытки найти на него управу пока не увенчались успехом.

Суды по трудовым спорам идут, однако в этих разбирательствах выяснилось, что суд в лучшем случае нас восстановит на работе, а вот ответственность этого самодура кто и как рассматривает ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2014 04:56

Трудовым кодексом КР устанавливается строгий перечень оснований по которым расторгается трудовой договор, как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

В случае, если предыдущих работников увольняли без законных оснований, а суд признает в настоящем судебном разбирательстве увольнения незаконным, то Вами может быть направлено обращения в адрес собственника или коллегиального руководящего органа организации о смене недобросовестного руководства.

В том случае, если Ваше увольнение будет считаться незаконным, то Работодатель несет материальную ответственность за утраченный заработок и возмещает в установленных законом случаях, моральный вред (Глава 20 Трудового кодекса КР — материальная ответственность работодателя перед работником).

Юрист
22.10.2014 15:46

Действительно, ТК предусматривает строгий перечень оснований для расторжения трудового договора, как со стороны работника, так и работодателя. Если часть работников вашей организации была  уволена незаконно, и суд этот факт признает, то работников обязаны будт по решению суда восстановить на прежнем месте работы с выплатой компенсации за все время вынужденного прогула, расходов на адвокатов, а также мрального вреда. Требование о компенсации вынужденного прогула, расходов на адвоката, морального вреда вы можете заявить в качестве дополнения к иску о признании недействительным приказа об увольнении на любой стадии процесса до вынесения судом решения

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!