№1265: Как открыть частную нотариальную контору

Какова процедура и условия открытия частной нотариальной конторы?

Начиная от лицензии, регистрации и пр. волокиты.

Где все это делают?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.10.2014 09:43

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Министерство Юстиции в отдел лицензирования сдать все необходимые документы для сдачи экзаменаю В случае успешной сдачи Вам выдается лицензия для осуществления нотариальной деятельности.

Успехов!

Юрист
21.10.2014 13:16

Для открытия частной нотариальной конторы вам необходимо сдать квалификационный экзамен на право занятия частной нотариальной деятельностью в Министерстве юстиции. При этом также обращаю ваше внимание на тот факт, что перед сдчей указанного экзамена вам необходимо в обязательном порядке пройти стажировку у нотариуса — для этого необходимо написать заявление в Министерство юстиции о прохождении стажировки, по итогам рассмотрения которого вас могут направить для прохождения стажировки к государственному нотариусу либо к частному. При этом стажировка является оплачиваемой.

Юрист
22.10.2014 04:48

Поддерживаю коллег, хочу отметить что действительно согласно Закон КР «О лицензировании» и Положению «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности» нотариальная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Для этого Законом КР «О нотариате» устанавливается нижний предел стажа по юридической специальности не менее 3 лет, а также обязательное прохождение стажировки у государственного или частного нотариуса в течение 6 месяцев.

Для более детального ознакомления с нотариальными действиями, Вам необходимо изучить Инструкцию «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики».

После сдачи квалификационного экзамена Вам необходимо зарегистироваться как Индивидуальный предприниматель и заниматься своей деятельнсотью.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!