№1262: Жена беременна, меня призывают в армию

21.10.2014 | Просмотров: 433

Жена беременна на 7 месяце! Меня призывают на осенний призыв! Мы расписаны! Заберут ли меня в армию?

Александр город Бишкек

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.10.2014 10:25

Добрый день! Согласно ст. 33 Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; В соответствии с п. 2. этой же статьи отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, и являющимся единственным ребенком в семье или имеющим родных братьев и сестер, являющихся инвалидами I или II группы. Нетрудоспособными родителями являются отец и мать, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы; жену, двух или более детей либо жену-инвалида I или… Подробнее »

Юрист
22.10.2014 15:55

Как выше правильно отметил коллега, существует перечень  случаев предоставления отсрочки от призыва на действительную воинскую службу: по семейнымобстоятельствам, для продолжения образования и по состоянию здоровья.

Если вы подпадается хотя бы под один из критериев для предоставления отсрочки по семейным обстоятельствам, описанным выше коллегой, вы вправе подать в военкомат по месту жительства соответствующее заявление о предоставлении вам отсрочки прохождения воинской службы.

Отсрочка прохождения воинской службы по состоянию здоровья решается специальной медицинской комиссией, которая определяет вашу годность/негодность к службе.

Либо в крайнем случае вы можете воспользоваться отсрочкой от прохождения службы в связи с продолжением образования.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!