№1219: Иск о материально моральном ущербе

16.10.2014 | Просмотров: 247

Подскажите пожалуйста сумму для заявления иска в суде по лёгким телесным повреждения? 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2014 13:25

Материальный вред восстанавливается в сумме соразмерной материальному ущербу, потраченным денежным средствами для восстановления, а также лечения в связи с нанесением повреждений.

Для этого Вам необходимо посчитать общую сумму затрат на медицинские услуги, юридические и д.р., которые возникали в период реабилитации, и указать их в исковом заявлении. В подтверждение этих затрат Вам необходимо приложить копии чеков, квитанций и др. документов.

 

Моральный же ущерб взыскивается исходя из нравственных страданий человека возникших в связи с ущербом.

Юрист
21.10.2014 13:35

Вам будет необходимо собрать все чеки и квитанции по произведенным вами затратам на лечение, лекарства, если требуется, то и юриста. Вы сможете предъявить требования о компенсации материального вреда только в сумме, равной сумме собранных ваши чеков, то есть вы можете предъявить только документально подтвержденные затраты.

Что касается морального вреда, тут ограничений нет, тк моральным вредом являются причиненные вам нравственные страдания, что само по себе трудно оценимо и индивидуально. Как показывает практика, обычно в судах ставится требование о компенсации 50 000-100 000 сом. Однако, определение размера морального вреда остается на усмотрение суда. Совет: сходите на прием в невропатологу, психотерпевту — они могут оценить ваше психологическое состояние и составить об этом справку, что сильно может помочь в деле получения компенсации морального вреда.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!