№73137: Какие документы нужны для смены фамилии дочери

03.05.2021

Какие документы понадобятся со стороны бывшего мужа, для того, чтобы сменить фамилию дочери без судебных разбирательств?

Спасибо заранее

Вам ответил
03.05.2021

Доброго дня, нотариальное согласие на смену имени. Удачи и здоровья Вам

0
  • Вам ответил
    04.05.2021

    Здравствуйте,

    согласно ст.64 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 

    Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них.

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным.

    В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Вам необходимо письменное нотариально заверенное  согласие  на смену фамилии от отца ребенка. копия его паспорта. Если он не согласен, то только через суд.

    С уважением,

    Муратбек Азимбаев

    тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

    Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

    Skype: muratbek.azimbaev

    Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

     

    0
  • Вам ответил
    04.05.2021

    Здравствуйте, 

    Для перемены ФИО несовершеннолетнему лицу нужно получить нотариально заверенное согласие второго родителя, а также согласие несовершеннолетнего лица если ему более 10 лет. 

    С уважением, 

    юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

    Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

    Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

    Контакты: +996778506142,+996500506142.

    0
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля