№328: Ответственность за компьютерный взлом

17.08.2014 | Просмотров: 440

На прошлой неделе на нашем сервере начались проблемы — он стал постоянно перезагружаться. Поставил все заплатки на Windows, проверил на вирусы и трояны — все чисто.

После анализа лог-файлов выяснилось, что наш бывший сисадмин загрузил вредительскую программу в скрипт, который сам же и писал несколько месяцев назад.

Можно ли его как то привлечь к ответственности?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2014 13:38

Действия данного лица подпадают под уголовную ответственность, если конечно его вина будет доказана. Также не стоит забывать о презумпции невиновности — не стоит, пока его вина не доказана, он не виновен. Нужно будет обратиться в милицию с заявлением и по статье 290 УК КР:

(1) Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, —

наказываются публичным извинением с возмещением ущерба или штрафом от пятисот до одной тысячи расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы до трех лет.

Юрист
17.08.2014 18:14

Также все зависит от кол-ва сотрудников с аналогичными должностями, доступом к компьютерной технике и возможностями совершить данное преступление на компетентной плоскости. В случае, если у Вас имеются фактические данные во внешневыраженных носителях (документых, договорах и т.д. т.п.) о загрузке вредительских программ в скрипт, данные о том, что он действительно «писал» скрипт, то рекомендую Вам пригласить Нотариуса к себе в организацию на выезд и составить Протокол обеспечения доказательств. Протокол обеспечения доказательств, это нотариальное удостоверение факта того, что действительно Вашей технике был нанесен программный вред, где будут пошагово расписываться действия, описывающие неисправность техники и описывающие причину неисправности с последующим составлением документа, который будет составлен и оформлен в надлежащем порядке и в соответствующей форме. При себе иметь IT-специалиста и его Диплом об образовании, удостоверяющий его компетентность и полномочия описывать факты в мероприятии. Это даст Вам возможность доказать причастность бывшего сотрудника организации к уголовной ответственности по ст. 290 УК КР и облегчить порядок возбуждения уголовного дела и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!